Памятки

Как правильно чистить зубы взрослым?

Не нужно скептически относиться к фразе: «Как правильно чистить зубы», поверьте, Как правильно чистить зубы? DENTEX, г.Новокузнецкникто не собирается доказывать вам простые истины или утверждать, что вы не знаете, как ухаживать за своими зубами. Мы лишь хотим предложить вам прочитать данную статью и почерпнуть для себя что-то новое. А вдруг, вы подметите в ней, какой-либо любопытный факт, которого вы еще не знали?

Итак, начнем, как говорится, с азов. Зубы целесообразно чистить так называемым «стандартным методом», который сочетает горизонтальные, вертикальные и круговые движения. Чистку зубов обеих челюстей мы рекомендуем проводить по определенной схеме. Визуально каждая челюсть делиться на десять сегментов: по два фронтальных (резцы), по четыре угловых сегмента по 2 на челюсть (клыки и премоляры) и 4 жевательные группы по 2 на каждой челюсти.

Самые последние нижние зубы — это место, где наиболее вероятно прячутся налеты. Слишком большой акцент уделяется чистке поверхности зубов, обнажающихся в улыбке — верхним зубам, которые хорошо доступны. При этом, местам, где зубы соприкасаются с языком и щекой, чаще всего люди уделяют самое минимальное внимание. А зря. Важно отметить, что время, которое вы готовы потратить на чистку зубов должно быть не менее 3-5 минут.

Как правильно чистить зубы? DENTEX, г.Новокузнецк
Простая схема чистки зубов

Теперь более подробно остановимся на ответе на вопрос: «Как правильно чистить зубы зубной щеткой». Вы должны помнить, что обычная зубная щетка хорошо очищает только три из пяти поверхностей зубов. Оставшиеся две поверхности (между зубами) требуют особого ухода во избежание скопления налета и частиц пищи. Поскольку кариес и заболевания десен возникают именно в этих областях, то, соответственно, необходимо каждый день пользоваться зубной нитью. Следует отметить, что достаточно актуальным на сегодняшний день, остается вопрос — какой зубной пасте отдать предпочтение. Отличная паста должна очищать зубы от вредного налета, не содержать сахар и иметь в составе фтор. Для очищения в пастах содержатся абразивы, которые фактически действуют на зубы как чистящий порошок. Причем, чем больше размер частиц абразивных веществ, тем эффективнее очистка зубов. Однако, имейте ввиду — слишком большие по размеру частицы могут привести к эффекту наждачной бумаги и со временем могут сильно повредить зубную эмаль.

А теперь мы расскажем вам, как правильно ухаживать за зубами с помощью флосса. Флоссом нужно пользоваться перед традиционной чисткой зубной щеткой.

Как правильно чистить зубы? DENTEX, г.Новокузнецк

Итак, берем зубную нить и аккуратно вводим её в межзубной промежуток. Далее начинаем двигать её вверх-вниз, одновременно, в момент выведения зубной нити из межзубного промежутка, делаем «выметающие» движения в сторону щеки. Таким образом выведение нити осуществляется вверх и в сторону щеки. Аналогичным способом нужно прочищать все межзубные промежутки верхней и нижней челюсти... Желательно для каждого зуба использовать новый участок флосса. Еще, для более тщательной гигиены ротовой полости, неплохо бы было обзавестись  специальным скребком для очистки налета с языка. Кстати, вы легко можете проверить, как вы чистите ваши зубы — правильно или не очень, нанеся на зубы и десны специальное средство на основе красящего вещества, которое продается в каждой аптеке.

назад