Памятки

Как ухаживать за зубами детей?

Не менее важным является вопрос качественной гигиены ротовой полости у наших детей. Как ухаживать за зубами детей? DENTEX, г.НовокузнецкНа самом деле, именно мы с вами являемся ответственными за то, чтобы зубки наших детей были чистыми, пока ребенок не достигнет того возраста, когда он уже будет в состоянии сам осознанно уделять должное внимание, ухаживать за своими зубами.

Как мы понимаем, дети младшего возраста не имеют достаточных навыков для эффективной чистки своих зубов, именно поэтому помощь родителей в этом нелегком процессе очень важна. Именно мы должны постоянно рассказывать своим детям о том, как правильно чистить зубы, о том, как важно ухаживать за своими зубами. Важно помнить, что молочные зубы ребенка более подвержены кариесу, чем постоянные, соответственно, крайне необходимо тщательным образом чистить молочные зубы.

Как ухаживать за зубами детей? DENTEX, г.НовокузнецкВообще, уважаемые родители, ВОЗ рекомендует чистить зубы вашим детям нужно начинать с первого же дня после того, как они прорезались. Сначала это вполне можно делать без зубной пасты, и, в принципе, без зубной щетки. Достаточно просто два раза в день протирать ребенку зубки влажным бинтиком, намотанным на палец. Примерно с года можно пользоваться специальными насадками на палец с силиконовыми ворсинками. А вот когда ваш ребенок научится самостоятельно выплевывать, примерно в 1,5-2 года, то чистить детской щеткой и специальной детской пастой. Ребенок должен сам чистить себе зубки. Вы же можете только «подправить» его труд в конце процедуры. Именно в процессе игры ребенок познает жизнь, чистка зубов не является исключением.

Крайне важно отметить еще раз: именно с детства нужно закладывать ребенку основы гигиены ротовой полости, подробно рассказывать о том, как чистить зубы, как ухаживать за зубами, донести информацию о том, что уход за зубами — есть необходимая процедура в независимости от того, устал ваш ребенок, хочет спать или ему просто лень идти в ванную и почистить зубы. Чистить зубы детям нужно после еды утром и вечером, то есть, получается минимум два раза в день.

Как ухаживать за зубами детей? DENTEX, г.Новокузнецк

В заключение, хотелось бы осветить еще один вопрос, мимо которого нельзя пройти — как чистить зубы детям — обычной щеткой или лучше электрической? Многие родители не до конца понимают, что чистить детские неокрепшие зубы электрическими зубными щетками — крайне вредно. Электрическая щетка, сколько бы она не стоила, может повредить неокрепшую зубную эмаль малыша.

назад