Памятки

Анатомия зуба

Зуб состоит из следующих частей:

Для тех, кто интересуется, из чего состоит зуб

  • коронка зуба (часть, выступающая в полость рта);
  • корень зуба (часть, погруженная в кость челюсти), составляет около 2/3 длины зуба.

Коронку зуба покрывает самый твердый материал в организме — эмаль.

Слой эмали покрывает дентин, который в свою очередь и есть основной тканью зуба. Дентин формирует как коронковую, так и корневую часть зуба. Он наряду с эмалью обеспечивает прочность зуба, хотя и намного мягче эмали. Внутри дентина скрывается полость зуба (так же делится на коронковую и корневую части), где находится пульпу. Именно эту часть зуба обычно называют «нервом».

Пульпа состоит из кровеносных сосудов и нервной ткани. В кончике корня зуба есть маленькое отверстие, через которое сосуды и нервы пульпы соединяются с кровеносной и нервной системами всего организма

Если коронковую часть зуба покрывает эмаль, то корневую часть покрывает цемент. Этот слой не соединен с костью челюсти жестко, а с помощью сети волокон (периодонтом) соединительной ткани эластично соединяется с зубной ячейкой челюсти (альвеолой). Это своеобразное «подпружиненное» способствует тому, что зубы легче переносят механические нагрузки, вызываемые пережевыванием пищи.

Зуб окружен мягкой тканью десны только в районе шейки. Десна как одеяло покрывает часть коронки зуба, образуя зубодесневую желобок. В норме глубина его состовляет 2-3 миллиметра.

назад