Памятки

Что такое брекеты или брекет-системы?

Ортодонтия (греч. orthos-правильный, прямой и odontos-зуб) — раздел стоматологии, занимающийся изучением, лечением и предупреждением аномалий развития зубов и челюстно-лицевого скелета. Ортодонтическое лечение призвано создать лучшую форму зубочелюстной системы (и в косметическом, и в функциональном отношении), исправить искривленные зубы, неправильное развитие челюстных костей и прикуса, которые нарушают эстетику лица. После исправления прикуса может улучшиться профиль, форма скул и подбородка. Чем раньше начато ортолечение, тем оно проще, быстрее и эффективнее.

Ортодонт — это врач-стоматолог, который занимается выравниванием зубов и исправлением неправильного прикуса. Лечение может проводиться при помощи съемных и несъемных аппаратов:

Съемные пластинки для исправления прикуса, DENTEX К съемным аппаратам относят пластинки стандартные или изготовленные индивидуально. В зависимости от диагноза врач прописывает ношение пластинок только на одной, либо сразу на двух челюстях. Для достижения хорошего результата их необходимо носить от 12 до 18 часов в сутки. Такие аппараты применятся для лечения детей в возрасте от трёх до двенадцати лет. Съемные пластинки для исправления прикуса, DENTEX
Несъемный ортодонтический аппарат укрепляется в полости рта на весь период лечения и активируется врачом на приеме. К несъемным аппаратам относят брекеты. Брекет-система обеспечивает более точную коррекцию положения зубов, в то время как съёмный аппарат может быть хорошим выбором, если необходимы лишь незначительные изменения. Несъемный ортодонтический аппарат, брекеты, DENTEX Брекеты (англ. bracket - скобка) — сложные ортодонтические устройства, для коррекции положения зубов при нарушениях прикуса. Представляют собой устройства, которые фиксируются при помощи ортодонтического клея (бонда) на наружную или внутреннюю поверхность зубов. Если вам рекомендована брекет-система, поинтересуйтесь у врача, какие именно брекеты он посоветует.

На данный момент существует несколько видов брекет-систем:

Металлические брекеты
Наиболее часто используемые.Металлические брекеты, DENTEX
Керамические
Эстетичные и менее заметные чем металлические.Керамические брекеты, DENTEX
Сапфировые
Наименее заметные, но и самые дорогие.Сапфировые брекеты, DENTEX

Какие брекеты поставить, зависит от желания пациента, и его финансовых возможностей.

Брекеты соединяются между собой тонкой металлической дугой, при помощи которой как раз и происходит перемещение зубов. Брекеты крепятся к дуге специальной лигатурой — именно в ней пациент может воплотить свои желанияи фантазии, выбрав цвет и форму по собственному усмотрению.

Брекеты обычно применяют у детей после того, как все молочные зубы сменятся постоянными, но их можно использовать в любом, даже взрослом, возрасте. Какой бы тяжелой деформация зубных рядов ни была, брекет-система корректирует ее за один-два года. Правда, в особо сложных случаях времени может потребоваться несколько больше.

Брекеты приклеиваются к зубам с помощью специального материала, который после снятия брекетов полностью удаляется и не оказывает вредного влияния на эмаль зубов. Установка брекетов на зубы абсолютно безболезненна. В течение нескольких дней после фиксации аппаратуры пациент может испытывать небольшой дискомфорт, пока зубы привыкают к нагрузке, а губы — к брекетам. В дальнейшем в ходе лечения неприятные ощущения практически отсутствуют.

назад